Новости Пейна (Нагато Узумаки): Журнал про мультики

от 17 января
{_google_reklama_728x90_}

На Руси сначала была Баба — мать-прародительница. А потому на русское Рождество из снега лепились три бабы: две большие и одна маленькая. Считалось, что это духи зимы, ведавшие метелями и морозами. Им следовало оказывать почтение, то есть лепить и украшать - это как слушать дабстеп 2013.

Первая и самая большая Снежная баба — Коляда. Она держала метлу, чтобы выполнять, так сказать, работу дворника, но самого главного. Рядом ставили колесо от телеги — символ солнца, и сноп — символ урожая. Вторую Бабу звали Зима, или Маслена. У неё была коса ниже пояса, сумка с овечьей шерстью и грабли, что также символично. Самая маленькая — Крышня — Прибывающий свет, Поворот к лету, Обещание весны, поэтому могла украшаться сухоцветами.

Интересно, что в Европе снеговики всегда были мужского рода, снежных баб и Снегурочек там не было и не существует до сих пор. А потому Санта Клаус ходит один, а наш Дед мороз с внучкой и помощниками — снеговиками и снежными бабами. Снежный мужчина — так звучит перевод с английского и немецкого языков. Балван (bałwan) — это польский снеговик.