Новости Пейна (Нагато Узумаки): США и аниме

от 21 января
{_google_reklama_728x90_}

Пришла пора провести некоторые исторические параллели. В конце восьмидесятых мир переживал очередной экономический кризис. В Советском Союзе об этом мало кто знал, потому что у нас была плановая экономика, слабо подверженная кризисам вообще и совершенно не зависящая от кризисов на фондовых рынках (ввиду полного отсутствия таковых). Фактически США находились на грани краха. СССР выигрывал глобальную конкуренцию проектов. Но. А) руководство СССР купилось на «СОИ» и втянулось в гонку вооружений, потратив на неё слишком много ресурсов -
наруто ураганные хроники.

Б) руководство СССР фактически испугалось возможной победы над США, потому что слишком привыкло жить в условиях перманентной конфронтации и не понимало, что делать с миром в случае победы (как Зюганов испугался стать президентом РФ в 1996 году). Собственно, и социалистической экономика СССР к тому моменту уже давно перестала быть, потому что основным критерием эффективности ещё во времена Хрущева была признана прибыль (но я уже об этом писал). США были на грани, и их спас только «самораспад» СССР. Сейчас много говорят и пишут, что Соединённые Штаты спасла «рейганомика», стимулировавшая потребление, но это ложь.

Рейганомика лишь заложила мину замедленного действия под американскую экономику (и скоро эта мина окончательно взорвётся). А спасла Америку только возможность приступить к грабежу бывшего СССР и стран Восточной Европы (бывшего Варшавского договора). Захват новых рынков, уничтожение советских (и восточноевропейских) конкурентов, соглашения о разделе продукции (СРП), возможность вывозить сырьё за бесценок, кредиты МВФ, скупка мозгов и технологий – всё это позволило американцам не только продлить свою агонию, но и получить пару десятилетий десятилетий процветания.