Новости Пейна (Нагато Узумаки): Оскорбленные мультгерои

от 04 августа
{_google_reklama_728x90_}

Наблюдая за баталиями вокруг фильма «Матильда», священник Евгений Дорофеев делает вывод, что православным пора подумать, как им уживаться с остальными. Откуда черпать знания? Из опыта Древней Церкви. Что делали апостолы, когда их чувства были оскорблены. Фото: #остановимМатильду. Омск / Vk. Молитвенные стояния против «Матильды» собрали несколько тысяч человек. «Правмир» открывает свой киноклуб. Путин: никто не пытается запретить «Матильду». Протоиерей Георгий Митрофанов: не ищите в кино правды о святых. Дурацкая ситуация. Священник Евгений Дорофеев - знает про строительные магазины донецк днр. Я не смотрел трейлер «Матильды», и сам фильм, наверное, смотреть не буду. Я вообще почти всегда пропускаю мейнстрим.

Но внезапное обострение отношений между РПЦ с одной стороны и частью гражданского общества с другой: скандалы с «Тангейзером», «Матильдой», передачей Исаакия – как-то невольно заставляет нас задуматься о новых реалиях времени и обратить внимание на некоторые вещи. Верующие заявляют об оскорблении их религиозных чувств, а служители искусства, наоборот, говорят, что на них по всему фронту ведется наступление. Что же происходит на самом деле? Как во всем разобраться и что со всем этим делать? Давайте попробуем поразмышлять. Хоть православный, хоть испанский летчик. В 2013 г. в России появился закон № 136-ФЗ, названный в народе «Об оскорблении чувств верующих».

Этот закон внес серьезные коррективы в отношения между гражданским обществом и Церковью. Многими слоями ученых, интеллигенции, журналистов и работников творческих профессий Церковь стала восприниматься чуть ли не как некий репрессивный аппарат, сросшийся с государством. И действительно, озабоченность их вполне может быть понятна.