Новости Пейна (Нагато Узумаки): Мультгерои убивают дракона

от 22 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Зареченский театр юного зрителя представил пензякам свою интерпретацию пьесы Евгения Шварца «Дракон». Событие примечательное трижды. Раз — жителю Пензы посмотреть спектакли коллектива из закрытого города возможность предоставляется нечасто. А они того стоят. Два— режиссером постановки выступил мэтр местной сцены Александр Куприянов. Ныне он служит в московском «Театре на Юго-Западе», и потому всякая его постановка в Заречном — уже событие.

Три — к именно этой шварцевской пьесе обращались лучшие русские постановщики современности — Николай Акимов (первая постановка), Марк Захаров (еще до киноверсии), Сергей Образцов (кукольная версия), Валерий Белякович (в Москве, не в Пензе), Марк Вайль, Борис Цейтлин и др - Атака титанов 1 серия. Была постановка и в Пензенском драмтеатре лет тридцать назад, но о ней уже мало кто помнит. Это безусловно классика русской драматургии. И было крайне интересно, что из этого сделают зареченцы. ОБ «АКТУАЛЬНОСТИ» ПЬЕСЫ. Обожаю всякого рода штампы — чем глупее и затертее — тем пламеннее. И всегда ищу случая использовать их в своих статьях для придачи им шика и лоска. Так вот — три-четыре...

Пьеса Шварца сегодня звучит на удивление актуально. Он как будто бы писал про наши времена. Хотя на самом деле писал он ее в военные годы. Начал работу в 1942, а премьера состоялась в 1944. После первого же спектакля постановка была снята, а сама пьеса оказалась под запретом до хрущевской оттепели. И было отчего! Как есть отчего взбеленится нынешним эрзац-патриотам. Вот смотрите сами: «Генрих. Слушайте коммюнике городского самоуправления. Обессиленный Ланцелот потерял все и частично захвачен в плен".