Новости Пейна (Нагато Узумаки): Кто защитит аниме

от 17 августа
{_google_reklama_728x90_}

Начальник управления образовательной политики минобразования области Владимир Щукин заявил, что через областной центр информационных технологий осуществляется фильтрация информации и все образовательные организации региона используют «очищенный» интернет-трафик через дата-центр. Но, ряд учебных заведений используют дополнительные интернет каналы, а детям ничто не мешает выходить в сеть с собственных смартфонов. Поэтому в школе уже реализуются программы по обучению школьников правилам безопасной работы в интернете. Эти курсы преподают для учителей в педагогическом университете, и даже для воспитателей детских садов.

Николай Макаренко добавил, что на сайте Роскомнадзора есть сервис «Сформировать обращение», который позволяет оперативно реагировать на выявленные нарушения. Это функция гражданского контроля, так как наше ведомство физически не может охватить весь объем информации, которая сегодня проходит через интернет. Родители и общественные организации об этом до сих пор не знают, а это самая оперативная возможность перекрыть канал вредной информации — на поступившие обращения Роскомнадзор реагирует в течение суток, — добавил он.

Макаренко также обратился к представителям уполномоченного по правам ребенка Новосибирской области и образовательных учреждений региона с просьбой донести до школьников и студентов информацию о том, почему и как необходимо защищать свои персональные данные. Она аккумулирована на специальном сайте. Сегодня серьезной угрозой для подростков являются сайты, которые пропагандируют экстремизм и терроризм. Вербовка идет на уровне переходного возраста, поэтому очень важно объяснять детям, чтобы они не распространяли свои персональные данные.