Новости Пейна (Нагато Узумаки): Фестиваль арта и мультфильмы

от 22 мая
{_google_reklama_728x90_}

ТОМСК, 22 мая – РИА Томск, Анна Глушенкова. Первый арт-фестиваль "мУкА. Склады искусства" пройдет в Томске 31 мая – 2 июня. Томичей ждут экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, архитектурный фотокросс, перформансы и дискуссии. Подробнее – в материале РИА Томск. Ранее сообщалось, что "мУкА. Склады искусства" – первый в Томске арт-фестиваль, объединяющий культурное наследие и современное искусство. Цель проекта – привлечь внимание общественности к необходимости реставрации памятника архитектуры "Склады купца Горохова" (улица Набережная реки Томи, 27), построенного по проекту архитектора Андрея Крячкова, и создания в нем уникального центра современной культуры -
гримгал пепла и иллюзий 2 сезон.

Фестиваль будет идти три дня, каждый из которых имеет свою тематику. Все мероприятия бесплатны, но нужна предварительная регистрация. День первый. Арх-Видение. Одно из ключевых событий фестиваля – это уличная выставка "мУкА. Склады искусства" (16+). Официальное открытие пройдет 31 мая в 15.00 на улице Набережная реки Томи, 27. В это же время художник Илья Маломощенко начнет работу над стрит-арт-объектом: за два дня он нарисует на отдельном стенде портрет купца Горохова. В 16.00 начнется экскурсия (12+) с Екатериной Кирсановой по зданиям, спроектированным выдающимся русским и советским архитектором Андреем Крячковым.

Экскурсия начнется у Музея деревянного зодчества (проспект Кирова, 7) и завершится в 19.00 на месте проведения выставки. "На экскурсии вы познакомитесь с историей наиболее значимых томских сооружений А.Д. Крячкова и приобщитесь к важной проблеме сохранения памятников архитектуры Томска", – сказано в афише мероприятия.