Новости Пейна (Нагато Узумаки): Без табака в кино

от 16 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Теперь за подобные правонарушения придется раскошелиться на сумму от 500 до 3 тысяч рублей, причем самые суровые санкции предусмотрены в случаях, связанных с детьми. В частности, за продажу несовершеннолетнему табачной продукции, гражданину придется заплатить от 30 до 50 тысяч рублей, должностному лицу – от 30 до 50 тысяч, юрлицу – от 100 до 150. За курение на детской площадке придется выложить от 2 до 3 тысяч штрафа - как за курсы итальянского языка. В случае, если взрослый предложил сигарету ребенку, ему придется заплатить 2 тысячи рублей, если этот взрослый родитель или другой законный представитель несовершеннолетнего, то оштрафуют его на 3 тысячи рублей.

Кроме того, вводится наказание и для должностных или юридических лиц, недосмотревших за незаконным курением на вверенных им территориях, где курение запрещено. Иными словами, если начальник не пресек курение в здании, где висит знак «курение запрещено», то он может быть оштрафован, должностное лицо заплатит 20 тысяч рублей, а физическое – до 60. От воздействия табачного дыма своих сотрудников должен ограждать и индивидуальный предприниматель, в противном случае его накажут на сумму от 30 до 40 тысяч рублей.

На территориях, где курение запрещено, работодатель обязан позаботиться о курильщиках: сделать специальные места для курения на открытом воздухе или оборудовать в помещении «курилки». Если он этого не сделает, на него будет наложен штраф – если это должностное лицо, штраф составит от 20 до 30 тысяч рублей, юридическое лицо заплатит от 50 до 80 тысяч рублей.