Новости Пейна (Нагато Узумаки): Банковские мультики

от 02 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Я сравнил нынешнюю ситуацию в банковской системе Украины с этой игрой. Суть аналогии в том, что если украинцы вдруг массово и срочно пожелают забрать свои депозиты из банков, в том числе, досрочно, то банки, естественно, не смогут найти денег для этого. Банки фактически начнут банкротиться, а в фонде гарантирования вкладов денег очень мало - «стульчиков» на всех не хватит - как после мероприятия, которое дает возможность заказать строительство блочного дома.

В частности, по состоянию на 1 октября этого года было гривневых депозитов физлиц на 238,5 млрд грн, валютных депозитов физлиц – на 186,6 млрд грн (23,0 млрд долл). При этом Фонд гарантирования вкладов физических лиц (вроде как для нешустрых) обещает сейчас возместить 200 тыс грн гражданам, чьи вклады оказались в банке-банкроте. Но есть такой “маленький” нюанс: в этом Фонде на 1 октября 2013 года имелось только 6,37 млрд грн (сравните с вышеприведенными цифрами объемов депозитов в банках!). То есть, “маловато будет”, как говорилось в одном мультфильме...

Ну а час «Х» (момент выключения музыки) наступил, похоже, именно сейчас. Точнее, этот час пробил в минувшую субботу, когда режим Януковича пошел на беспредел в виде разгона мирного Майдана в Киеве с неслыханной жестокостью. Как следствие, в воскресенье украинский народ восстал против нынешнего бандитского режима (наконец-то!). В столице с протестом вышло от полумиллиона до миллиона человек! Такого не было даже во времена Майдана девять лет назад! Лидеры оппозиции призвали всех к бессрочной акции неповиновения режиму, к всеобщей забастовке и так далее — до момента свержения президента Януковича и правительства Азарова.