Новости Пейна (Нагато Узумаки): Северный мульт

от 17 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Ярославский завод «Красный Маяк» (ЯЗКМ) пережил «лихие девяностые» и крепко встал на ноги в двухтысячных, оставшись крупнейшим на постсоветском пространстве производителем вибрационного оборудования для строительства, тяжелой и легкой промышленности. Позже руководителям и коллективу ЯЗКМ удалось воспрепятствовать попыткам рейдеров (в том числе зарубежных) захватить предприятие. «Красный Маяк» по-прежнему остается ярославским заводом – им управляют ярославские акционеры и менеджеры, которых можно скачать. При этом завод, история которого началась в 1786 году (227 лет назад!), регулярно признавался одним из лучших предприятий Ярославской области. Различные виды его продукции не раз становились победителями многочисленных конкурсов.

Многим запомнился «бросок за Волгу» в 2005 году. Тогда производственные мощности ЯЗКМ были перенесены с Волжской набережной на десяток километров – в корпуса бывшего «Машприбора». Это позволило провести модернизацию «Красного Маяка», повысить его эффективность. Уже в год переезда объемы производства выросли на 30 процентов. А освободившиеся площади из унылой, экологически проблемной «промзоны» превратились в крупный культурно-коммерческий комплекс. Он, кстати, не просто сохранил название «Красный Маяк», но и по-прежнему принадлежит предприятию – там этот конгломерат офисных помещений, ресторанов, кафе, торговых и сервисных центров по старой памяти привычно именуют «Центральной площадкой».

Сейчас две новые производственные площадки появились у ЯЗКМ еще дальше, на севере – в Первомайском районе. И это вновь во многом уникальный для Ярославской области проект.