Новости Пейна (Нагато Узумаки): На колесах как мультфильм

от 24 августа
{_google_reklama_728x90_}

Ева говорит на русском языке. По классу она будет передвигаться на колесной платформе по заданной человеком траектории, на скорости не более 5 км/час. С помощью видеокамеры робот может следить за тем, чтобы дети не списывали. Или наоборот, поменяться с учителем местами — например, Ева будет вести диктант, а человек сможет следить за дисциплиной и тем, чтобы дети добросовестно выполнили задание. Такого в российских школах еще не было, им выпала уникальная возможность протестировать пилотный инновационный проект, утверждает директор школы-интернета Тимербулат Самерханов.

Управлять роботом просто с помощью любого устройства, которое имеет доступ к сети Wi-Fi — смартфона (ремонт Айфон 5s), ноутбука, компьютера или планшета. Преподаватели сами будут задавать тему урока, по которой Ева будет читать школьникам теорию, а после сможет ответить на вопросы и проверить новые знания. Программу будут составлять сами сотрудники лицея, они же смогут закачивать ее в память Еве. «Современным детям интереснее слушать робота, чем простого учителя — это улучшает образовательный процесс», — говорит Дарья Никитина, сотрудник инженерного института при КФУ.

Ева сошла с конвейера магнитогорского научно-производственного объединения «Андроидная техника», которое занимается разработкой и производством человекоподобной робототехники, в том числе военной. Она стоит около 1 млн рублей, покупка была профинансирована из средств бюджета университета. «Если ты учишься в кабинете физики, где у тебя есть всего одна пружина, а не современное оборудование, предметом не сильно заинтересуешься, — рассуждает Самерханов. — У нашего выпускника должны быть навыки инженера, умеющего работать руками, и программиста, который сможет вдохнуть в деталь жизнь».