Новости Пейна (Нагато Узумаки): Мультяшная энергия

от 10 января
{_google_reklama_728x90_}

Считается, что таким образом власти смогут доказать населению необходимость экономить электричество и уменьшить затраты промышленников, которые сейчас фактически оплачивают государству разницу между экономически обоснованным тарифом и тарифом для населения - как качественная клининговая компания.

Задача не относится к числу выполнимых с пол-оборота. Из сути инновации понятно, что она вызовет неоднозначную реакцию со стороны населения. Слишком низкий объём энергопайка приводит к людским возмущениям (читай, митингам, которые накануне выборов являются лишним элементом), слишком высокий — к вопросам со стороны промышленников (раздор с бизнес-сообществом вредит и в мирное, и в выборное время). Потому властям Ленобласти важно не столько установить объём энергопайка, сколько грамотно его подгадать.

В решении мог бы помочь опыт коллег из семи регионов, попавших в число пилотных — в них соцнорма введена с сентября 2013 года. Так, во Владимирской области она составляет 50 кВт/ч на одного члена семьи в месяц. В Ростовской области — 96 кВт/ч для одиноко проживающего человека, в Красноярском крае — 110 кВт/ч, в Самарской области — 150 кВт/ч, в Орловской — 190 кВт/ч. В соседнем Санкт-Петербурге пошли социологическим методом — попросили горожан заполнить на сайте специальную анкету с указанием данных счётчика и различных других.