Новости Пейна (Нагато Узумаки): Мультики в самолет

от 17 июня
{_google_reklama_728x90_}

Первая демонстрация построенного в Иркутске нового воздушного судна стала событием, о котором говорит весь мир. Презентацию лайнера готовили режиссеры Олимпиады в Сочи. Шоу началось с выступления пианиста, народного артиста России, уроженца Иркутска Дениса Мацуева. Музыка сопровождалась видами Байкала, которые проецировались на огромный экран. Пейзажи сменились мультипликационной историей о мальчике, который мечтал связать свою жизнь с небом и стал конструктором нового авиалайнера. После мультфильма экран будто растворился в воздухе, и на сцене появился построенный в Иркутске новый российский самолет МС-21.

На борту лайнера красовался автограф советского авиаконструктора Александра Яковлева (лайнер создавался корпорацией «Иркут» совместно с ОКБ Яковлева). Потрясенные зрители наблюдали за передвижениями белоснежного воздушного корабля. «Круто!» (как получение кредита) – так лаконично оценил председатель правительства России Дмитрий Медведев презентацию, или, как говорят авиастроители, выкатку нового самолета. – Сегодня мы впервые видим МС-21 – один из самых современных в мире лайнеров, пассажирский самолет XXI века. И мы очень гордимся тем, что он создан в нашей стране.

Это огромная победа авиастроителей, корпорации «Иркут», наших ученых, конструкторов, инженеров, рабочих, руками которых, при определенной поддержке государства, создается современное российское авиастроение, двигающее вперед нашу экономику и всю страну, – подчеркнул премьер. Дмитрий Медведев отметил, что государств, где развито авиастроение, очень немного, и это, что называется, высшая лига. Россия из этой лиги выйти не должна, поэтому идет работа на перспективу, на обновление парка гражданской авиации.