Новости Пейна (Нагато Узумаки): Аниме не для женщин

от 04 ноября
{_google_reklama_728x90_}

5 ноября в российский прокат выходит «Синдром Петрушки» Елены Хазановой — экранизация одноименного романа Дины Рубиной о кукольнике Пете и его возлюбленной Лизе. Согласно сюжету картины, герой, пытаясь сделать возлюбленную своей окончательно, создает ее кукольную копию, заставляя героиню медленно сходить с ума. Главные роли в фильме сыграли Евгений Миронов и Чулпан Хаматова (делают создание сайта под ключ), которая встретилась с корреспондентом «Газеты.Ru» в преддверии премьеры фильма. «Синдром Петрушки» очень театральная картина. Вы поэтому согласились на роль? Вообще, мне очень понравился роман Дины Рубиной — давным-давно. По нему было сразу видно, насколько это кинематографичная история.

На почве довольно искусственно сконструированной ситуации там поднимаются очень глубокие темы. И сделано это без лишнего менторства. Там же есть понемногу обо всем: про мужчину и женщину, про творчество, про власть, про ускользающие желания и мечты. Плюс жанровый винегрет — и история любви, и мистика. Мне это очень нравится. А вы читали роман? Нет, но мне показалось, что литературность материала очень видна на экране... Не-а. Там другой временной период, действие разворачивается в Праге, в cюжет втянуто несколько семей... В романе вообще нет какой-то привязки к «здесь и сейчас», которая есть в фильме.

Но, к сожалению, реалии современного российского кинематографа снимать в Праге не позволили, и нам пришлось снимать в Петербурге. Здесь нет пражских кабаре, нет той карнавальности — у нас что-то подобное встречается очень редко. Для меня сложность была в том, чтобы передать запах, звук, которые ощущались в книге, ужать до размеров сценария, перенести на экран без потерь.